Сайт Средней Школы №3 г.Советская Гавань - Проект "Тимуровцы информационного общества"

Проект "Тимуровцы информационного общества"

Проект "Тимуровцы информационного общества" МОУ СОШ № 3 имени А. И. Томилина

Цели проекта:

1.  Повышение уровня сетевой и информационной культуры населения, педагогов, учащихся через организацию                социальных проектов с широким применением информационно-коммуникационных технологий.

2. Организация обучения лиц старшего поколения навыкам использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) силами школьников.

Задачи проекта:

- провести исследование готовности школьников участвовать в волонтерском движении «Тимуровцы информационного общества»;

- сформировать рабочие группы (команды) состоящие из педагогов и школьников средних, старших классов;

- разработать план мероприятий по реализации;

- зарегистрировать команду и систематически отражать ход реализации проектных мероприятий на сайте проекта;

- провести рекламные мероприятия с целью информирования населения о начале обучения;

- провести исследование компьютерной грамотности пожилых людей, изъявивших желание обучаться;

- провести обучающие занятия для волонтеров;

- обеспечить организацию учебного процесса.

Ответственный:

Чердынцева Е.Г.

Руководители:

Кондратьева Е.М., Чердынцева Е.Г., Пивкин А.В.

Организаторы:

группа учащихся средних и старших классов.

Участники:

старшее поколение г.Советская Гавань

Ресурсы для реализации проекта:

Материально-технические: Кабинеты информатики.

Методические: медиатека школы, Интернет-ресурсы, личные разработки и Цоры.

Человеческие: инициативная и творческая группа учащихся.

Реализация проекта позволит решать актуальные задачи воспитания молодого поколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению, способствовать социализации школьников, создать и развить массовое детско-юношеское движение в поддержку социально незащищенных групп граждан в Хабаровском крае. Обучение лиц старшего поколения навыкам использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) силами школьников позволит повысить компьютерную грамотность старшего поколения и позволит почувствовать себя защищенными в условиях нашей социальной среды.

План работы здесь.

Ход выполнения проекта.

•  Сформирована команда тьюторов среди учащихся школы, в которую входит 16 человек . Наша фотосессия:

• Проведено тестирование среди всех учащихся и выбраны лучшие. Их имена:
1.Быков Илья
2.Венгловский Василий
3.Гарабаджиу Юлия
4.Елисеева Ирина
5.Ермолин Андрей
6.Заговенков Виктор
7.Зубарева Анна
8.Котенко Татьяна
9.Лю Регина
10.Северилова Виктория
11.Сидорова Наталья
12.Старков Данил
13.Толочко Дмитрий
14.Фёдорова Анна
15.Шевченко Кристина
16.Шлыков Никита
  •  Команда прошла обучение на базе школы и получила удостоверение о том, что он(а) прошел(а) краткосрочное обучение в школе по теме: «Тьютор в области ИКТ». С командой были проведены несколько психологических занятий с психологом школы.

•  Проведено анкетирование среди 29 работников 3-х детских садов нашего микрорайона.

анкета здесь

По итогам этого анкетирования было решено создать 2 группы:

1. Базовая;

2. Продвинутая.

• Команда тьюторов составила программу обучения для людей с нулевыми знаниями компьютерной грамотности (базовая группа) и для обучения людей, имеющих хоть какие-то базовые навыки работы на ПК (продвинутая группа).

Программа для базовой группы здесь.

Программа для продвинутой группы здесь

• Тьюторы самостоятельно разрабатывают каждый урок теоретической и практической части занятий.

1 и 2 уроки:

3 и 4 уроки: